выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Генеральный директор «КАМАЗа» выступил на Международном конгрессе в Уфе

22 сентября 2022

В среду, 21 сентября, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выступил с докладом на пленарном заседании «Стратегия 2030 – строительство и транспорт – новые вызовы» в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство», который проходит в эти дни в Уфе.

Рассказывая о производственных возможностях компании, руководитель «КАМАЗа» подробно остановился на особенностях новейшей линейки автомобилей КАМАЗ поколения К5, которые полностью соответствуют лучшим мировым аналогам по комфорту, показателям топливной экономичности, надёжности и безопасности.

«Автомобильная техника КАМАЗ без малого 50 лет является основой транспортной безопасности России. Наша продукция представлена во всех сегментах: от магистрального семейства и самосвальной техники до низкоуглеродного и автономного транспорта», – отметил Сергей Когогин.

Также он отметил, что за последнее время «КАМАЗ» прошёл значительный путь в развитии пассажирского транспорта: от среднепольного дизельного автобуса до инновационного электробуса и прототипа автобуса на водородных топливных элементах. Выпускаемый сегодня городской транспорт полностью соответствует требованиям доступной среды и экологичности. Производится широкая линейка «зелёного» транспорта: автобусы на КПГ, СПГ, электробусы.

«Сегодня автомобильный транспорт находится на этапе глобального перехода от монополии жидкого топлива к полигамии источников энергии, и по оценке «Института энергетических исследований РАН» в транспортном секторе Российской Федерации среди всех доступных альтернатив традиционному топливу доминировать будет природный газ», – сообщил докладчик.

«КАМАЗ» располагает большим опытом и потенциалом в области производства газовой автотехники. Газомоторные автомобили и автобусы уже являются для компании обычными серийными продуктами. Выпускается модельный ряд практически полностью эквивалентный дизельному.

При этом спикер подчеркнул, что возможности использования на автодорогах современной техники, скорость передвижения и комфорт пассажиров определяет дорожная инфраструктура, представляющая собой сложную инженерную экосистему. К примеру, основным сдерживающим фактором для перехода транспорта на природный газ является слабая сеть заправок. Существующая нормативная база, регулирующая проектирование дорог и размещение объектов придорожного сервиса, включая заправки и станции по техническому обслуживанию, ориентирована на использование техники на традиционном топливе.

«Очень важно широко использовать газомоторную технику непосредственно при выполнении строительных работ. Это обеспечит существенную экономию государственных средств, а также вызовет развитие её производства и сервиса, причём на основе современных наукоёмких технологий», – отметил Сергей Когогин.

Руководитель предложил определить 4-5 проектов дорог, которые готовятся к введению в эксплуатацию в ближайшее время, для их комплексного проектирования, что подразумевает под собой размещение необходимого числа газовых заправок и объектов технического сервиса газомоторной техники, организацию тестирования возможности и комфортности проезда именно газовым транспортом. Это позволит опережающим методом ввести в комплексную эксплуатацию дороги и собрать опыт – технический, экономический и организационный – по внедрению и эксплуатации данного вида транспорта и инфраструктуры в Российской Федерации.

Отдельное внимание в выступлении было уделено вопросам развития инфраструктуры, необходимой для автономного движения транспортных средств. «Всё больше и больше функций современные автомобили выполняют самостоятельно, без участия водителя. Мы всё ближе к беспилотному управлению автомашинами. А это требует предоставления возможности обмена данными автомобиля с другими автомобилями, дорогой, дорожной инфраструктурой. На период до 2030 года особенно актуальным является внедрение инфраструктурных решений, позволяющих осуществлять движение на дорогах автономным транспортным средствам», – сказал спикер, подчеркнув необходимость соответствия основных трасс ряду требований. В их числе – стабильное покрытие мобильной связью и интернетом, стандартом не ниже LTE, на всей протяжённости магистральных и региональных дорог, а впоследствии и 5G; обеспеченность модулями связи V2I автомобилей и дорожной инфраструктуры; обустроенность трасс М7, М11 для тестовых и испытательных беспилотных заездов. По мнению главы ведущей российской машиностроительной компании, эти изменения дорожной инфраструктуры поднимут дорожное сообщение на совершенно новый технологический уровень, позволят сделать комфортным и безопасным передвижение по российским дорогам.

«Новая «Транспортная стратегия РФ» содержит в себе направления для развития всех видов колёсного транспорта. «КАМАЗ» в полной мере готов к выполнению задач, определённых данным документом», – заключил Сергей Когогин.


Следующая новость: KAMAZ ASIA LEASING – в ТОП-5.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений